Navigation überspringen

Europa in der Schule

Ansprechpartnerinnen und -partner

Auf einer Taste einer Tastatur ist die Europäische Flagge zu sehen.

Ansprechpartnerinnen und -partner für das Thema Europa in der Schule.

Erasmus+

Kultusministerium
Carolin Nistler
0711 2792834
carolin.nistler@km.kv.bwl.de


RP Stuttgart
Christana Wagner
0711 904-17108
christana.wagner@rps.bwl.de

RP Karlsruhe
Peter Soave
0721 926-4409 / -4006
peter.soave@rpk.bwl.de

RP Freiburg
Jochen Möller
0761 208-6113
jochen.moeller@rpf.bwl.de

RP Tübingen
Dr. Astrid Volmer
07071 757-2127
astrid.volmer@rpt.bwl.de


Multiplikatorinnen und Multiplikatoren Erasmus+ allgemein bildende Schulen 

RP Stuttgart
Julian Mihajlovic
Kastell Realschule, Welzheim
j.mihajlovic@krswelzheim.de

Dr. Stefanie Neidhardt
Gymnasium Rutesheim, Rutesheim
neidhardt.stefanie@gymrut.de

RP Freiburg
Christian Schmieder
Geschwister-Scholl-Gymnasium, Waldkirch
schmieder@gsg-waldkirch.de

RP Tübingen
Dr. Ingrid Gimple
Bildungszentrum Meckenbeuren
i.gimple@schule-meckenbeuren.de


Beraterinnen und Berater Erasmus+
Berufliche Bildung

Alexander Öhlbach  (Gesamtkoordination)
Zentrum für Schulqualität und Lehrerbildung
0711 21859-452
alexander.oehlbach@zsl.kv.bwl.de

Alexander Haas (RP Karlsruhe)
Helen-Keller-Schule, Weinheim
06221 1584-361
alexander.haas@hksw.de

Eva Huwald (RP Stuttgart)
Erich-Bracher-Schule, Kornwestheim
07141 282-060
huwald@ebs-lb.de

Thomas Drechsler (RP Freiburg)
Berufsschulzentrum Radolfzell
07732 989-123
drechsler.thomas@bsz-radolfzell.de


Moderatorinnen und Moderatoren eTwinning

Sylvia Hüneke
Kastell-Realschule, Welzheim
hueneke@erasmusplus-schulbildung.de

Lisa Wilhelm
Grundschule Klingenberg, Heilbronn
wilhelm@erasmusplus-schulbildung.de

Annette Breitbach-Ziegler
Parkschule Essingen, Essingen
breitbach-ziegler@erasmusplus-schulbildung.de

Markus Bender
Julius-Springer-Schule, Heidelberg
bender@erasmusplus-schulbildung.de

Unsere Webseite verwendet nur Cookies, die technisch notwendig sind und keine Informationen an Dritte weitergeben. Für diese Cookies ist keine Einwilligung erforderlich.
Weitere Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.