Schulartübergreifend

Schule unterwegs


Seit Beginn des Schuljahres 1999/2000 gibt es in Baden-Württemberg die „Schulische Förderung von Kindern und Jugendlichen beruflich Reisender und aus Circusfamilien“.

Im Rahmen dieses Projekts werden

  • Circus-, Binnenschiffer- und Schaustellerkindern weitgehend regelmäßige Schulbesuche ermöglicht;
  • die Kinder entsprechend ihrer Fähigkeiten und Fertigkeiten und entsprechend ihres Lernstandes individuell gefördert;
  • durch die Entwicklung abgestimmten Unterrichts, Möglichkeiten zum selbst gesteuerten Lernen der Kinder geschaffen;
  • die Kinder darin unterstützt, Schullaufbahnperspektiven zu entwerfen,
  • Möglichkeiten für die Kinder gefunden, einen Schulabschluss zu machen und damit einen Beruf zu erlernen,
  • beruflich reisende Eltern hinsichtlich der schulischen Entwicklung ihrer Kinder unterstützt und beraten.

Alle schulpflichtigen Kinder beruflich Reisender und Circuskinder besuchen den Unterricht in einer standortnahen Schule. Dort nehmen sie am Unterricht in allen Fächern teil.

Die Bereichslehrkräfte versuchen, unterrichtsbegleitend zum Regelunterricht an den Klassen, die Circus- und Schaustellerkinder individuell zu fördern. Schwerpunktmäßig erfolgt diese Förderung in den Fächern Deutsch, Mathematik und Englisch.

Bereichslehrkräfte und Klassenlehrerinnen und -lehrer der Stammschulen des Winterquartiers legen im Schultagebuch einen Jahreslernplan für das einzelne Kind fest. Dieser Plan orientiert sich am allgemein gültigen Bildungsplan und hilft den Kindern, den Unterrichtsstoff der jeweiligen Klassenstufe auch während der Reisezeit zu bewältigen. Für Kinder, Eltern und Lehrkräfte der Standortschulen in der Reisezeit sind die Schultagebücher das grundlegende Informationsinstrument für das ganze Schuljahr.

Darüber hinaus sind Bereichslehrkräfte die Ansprechpartner beruflich Reisender für alle schulischen oder erzieherischen Problemstellungen. Sie nehmen Kontakt auf und beraten beruflich Reisende (Eltern und Kinder), in allen anstehenden Fragen zu Schulbesuch, Unterrichtsteilnahme, Lernförderung, Schulleistung und Bildungsabschlüssen.

Beruflich Reisende und ihre Kinder können sich natürlich auch gerne selbst mit ihren pädagogischen Fragen an die Bereichslehrkräfte wenden.

Weiterführende Informationen

Internetauftritt Schule unterwegs

Flyer Schule unterwegs

Kontaktdaten der Bereichslehrkräfte:

Koordination der Bereichslehrkräfte
Monika Lang
0172 1011823
monika.lang@bereichslehrer.de

Freiburg, Emmendingen, Breisgau-Hochschwarzwald
Jutta Zerr
0162 1342050
jutta.zerr@bereichslehrer.de

Schulamtsbereich Lörrach-Waldshut
Ilona Zimmermann
0162 1341638
ilona.zimmermann@bereichslehrer.de

Schulamtsbereich Offenburg
Birgit Kehrer
0172 1011381
birgit.kehrer@bereichslehrer.de

Schulamtsbereiche Donaueschingen und Konstanz
Thomas Biehler
0172 1011382
thomas.biehler@bereichslehrer.de 

Schulamtsbereiche Pforzheim, Böblingen und Tübingen
Michael Widmann
0172 3966729
michael.widmann@bereichslehrer.de 

Schulamtsbereich Rastatt
Christiane Schirra
0172 3966728
christiane.schirra@bereichslehrer.de 

Schulamtsbereich Mannheim
Petra Kossack
0172 3966736
petra.kossack@bereichslehrer.de 

Schulamtsbereich Karlsruhe
Hansjörg Lang
0172 1011489
hansjoerg.lang@bereichslehrer.de 

Schulamtsbereiche Stuttgart, Ludwigsburg, Backnang, Göppingen und Nürtingen
Sabine Biebries
0172 1011769
sabine.biebries@bereichslehrer.de 

Schulamtsbereiche Künzelsau, Heilbronn
Nicoleta Wagner
0173 6395654
nicoleta.wagner@bereichslehrer.de 

Schulamtsbereich Markdorf
Bodenseekreis, Ravensburg, Zollernalbkreis, Landkreis Sigmaringen, Biberach und Alb-Donau-Kreis
Günter Zimmermann
0174 1867906
guenter.zimmermann@bereichslehrer.de 

Schulamtsbereich Biberach
Christian Gurgau
0162 1052537
Christian.gurgau@bereichslehrer.de 

Fußleiste