Europa in der Schule

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Bild: nirodesign/Thinkstock

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner 
Erasmus+

RP Stuttgart

Christana Stengel
0711 904-17708
christana.stengel@rps.bwl.de

RP Karlsruhe

Maria Luise Freund
0721 926-4469
  maria.freund@rpk.bwl.de

RP Freiburg

Jochen Möller
0761 208-6113
 jochen.moeller@rpf.bwl.de

RP Tübingen

Ellen Butzko
07071 757-2130
ellen.butzko@rpt.bwl.de




Moderatorinnen und Moderatoren Erasmus+
Schulische Bildung

RP Stuttgart

Heidi Ahlers
Conrad-Wieser-Gemeinschaftsschule, Aspach
ahlers@erasmusplus-schulbildung.de

Elfriede Frey
Johannes-Kepler-Realschule Weidlingen
frey@erasmusplus-schulbildung.de

Ingrid Kriesten
Kaufmännische Schule Heidenheim
kriesten@erasmusplus-schulbildung.de

Julian Mihajlovic
Hohbergschule Püderhausen
mihajlovic@erasmusplus-schulbildung.de

Sylvia Hüneke
Kastell-Realschule Welzheim
hueneke@erasmusplus-schulbildung.de

Beatrix Melchinger
Philipp-Matthäus-Hahn-Gymnasium
melchinger@erasmusplus-schulbildung.de

RP Karlsruhe

Dr. Jürgen Braun
Johanna-Wittum-Schule Pforzheim
braun@erasmusplus-schulbildung.de

Carolin Nistler
Augusta-Bender-Schule
nistler@erasmusplus-schulbildung.de

Ahlke Saathoff
Johann-Philipp-Reis-Schule
saathoff@erasmusplus-schulbildung.de

RP Freiburg

Claudia Hertz
Gymnasium Kenzingen
hertz@erasmusplus-schulbildung.de

Gabriele Budig
Kaufmännische Schule Lahr
budig@erasmusplus-schulbildung.de

RP Tübingen

Dr. Ingrid Gimple
Bildungszentrum Meckenbeuren
gimple@erasmusplus-schulbildung.de


Kai Nopper
Gemeinschaftsschule Schreienesch Friedrichshafen
nopper@erasmusplus-schulbildung.de


Moderatorinnen und Moderatoren Erasmus+
Berufliche Bildung

Christiane Spies (Gesamtkoordination)
Landesakademie für Fortbildung und Personalentwicklung an Schulen Esslingen
0711 930701-45
christiane.spies@aka-es.kv.bwl.de

Volker Kupferschmid (RPK)
Carl-Benz-Schule Gaggenau
07225 91678-300
volker.kupferschmid@cbs-gaggenau.de

Uwe Peleikis (RPS)
Kaufmännische Schule I Stuttgart
0711 61927-14
uwe.peleikis@stuttgart.de

Franz-Andreas Steck (RPT)
Humpis-Schule Ravensburg
0751 368-300
andreas.steck@humpis.de

Beatrix Humpert (RPF)
Kaufmännische Schule Lahr
07821 9391-0
Beatrix.humpert@rp-freiburg-abteilung7.de

Fußleiste