Navigation überspringen

Europa in der Schule

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner


Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner 

Erasmus+


Kultusministerium Stuttgart

Carolin Nistler

0711 2792676

carolin.nistler@km.kv.bwl.de

 

Karin Obenland

0711 2792834

karin.obenland@km.kv.bwl.de



RP Stuttgart

Christana Wagner

0711 904-17108
christana.wagner@rps.bwl.de


RP Karlsruhe

Maria Luise Freund
0721 926-4469

maria.freund@rpk.bwl.de



RP Freiburg

Jochen Möller
0761 208-6113
 jochen.moeller@rpf.bwl.de



RP Tübingen

Ellen Butzko
07071 757-2130
ellen.butzko@rpt.bwl.de



Moderatorinnen und Moderatoren Erasmus+ allgemein bildende Schulen 

RP Stuttgart

Julian Mihajlovic

Kastell Realschule, Welzheim

j.mihajlovic@krswelzheim.de



 

RP Karlsruhe

Kristina Bühler

Willy-Brandt-Realschule, Königsbach-Stein

k.buehler@wb-rs.de

 



RP Freiburg

Christian Schmieder

Geschwister-Scholl-Gymnasium, Waldkirch

schmieder@gsg-waldkirch.de



 

RP Tübingen

Dr. Ingrid Gimple

Bildungszentrum Meckenbeuren

i.gimple@schule-meckenbeuren.de



Moderatorinnen und Moderatoren Erasmus+
Berufliche Bildung

Christiane Spies (Gesamtkoordination)
Zentrum für Schulqualität und Lehrerbildung
0711 21859-451
christiane.spies@zsl.kv.bwl.de




Volker Kupferschmid (RP Karlsruhe)
Carl-Benz-Schule Gaggenau
07225 91678-300
volker.kupferschmid@cbs-gaggenau.de




Uwe Peleikis (RP Stuttgart)
Kaufmännische Schule I Stuttgart
0711 61927-14
uwe.peleikis@stuttgart.de




Franz-Andreas Steck (RP Tübingen)
Humpis-Schule Ravensburg
0751 368-300
andreas.steck@humpis.de



Moderatorinnen eTwinning

Heidi Ahlers

Conrad-Weiser-Gemeinschaftsschule, Aspach

ahlers@erasmusplus-schulbildung.de



 

Sylvia Hüneke

Kastell-Realschule, Welzheim

hueneke@erasmusplus-schulbildung.de



 

Lisa Wilhelm

Regenbogenschule, Ulm

wilhelm@erasmusplus-schulbildung.de



 

Maria Pia Panunzio

Adolf-Schmitthenner-Gymnasium, Nackarbischofsheim

panunzio@eramusplus-schulbildung.de

 

Unsere Webseite verwendet nur Cookies, die technisch notwendig sind und keine Informationen an Dritte weitergeben. Für diese Cookies ist keine Einwilligung erforderlich.
Weitere Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.