Informationen für Eltern

Kinder beruflich Reisender


Liebe Eltern,

wenn Ihre Kinder schulpflichtig sind, müssen Sie sie in jedem Ort in die Schule bringen. Sie haben aber nicht nur diese Pflicht, sondern Sie haben auch ein Recht auf Bildung. Das Land Baden-Württemberg sieht die Notwendigkeit die Kinder und Jugendlichen von beruflich Reisenden beim Schulbesuch zu unterstützen.

Folgende Bausteine bestehen bereits:

  • Die Kinder besuchen an jedem Gastspielort die jeweilige Schule. Die Schulleitungen und Lehrkräfte sind bereit, Ihre Kinder möglichst den individuellen Leistungen angemessen zu unterrichten und zu fördern. 
  • Um diese, nicht immer einfache, Aufgabe zu bewältigen, gibt es in Baden-Württemberg die Bereichslehrkräfte. Sie sind in verschiedenen Regionen des Landes eingesetzt, um Kinder zu fördern, Eltern und Schulen beim Schulbesuch zu beraten und zu unterstützen.
  • Dies geschieht durch Förderunterricht und Beratungs- sowie Informationsgespräche. Familien und Schulen können auf die Unterstützung seitens der Bereichslehrkräfte zugreifen. 
  • Ein weiteres Element ist das Schultagebuch. Hier soll die Winterquartiers- oder Stammschule einen Lernplan für die Reisezeit einlegen, an dem sich die Stützpunktschulen während der Reise orientieren können. 
  • Die Stützpunktschulen geben mit einem Formblatt aus dem Schultagebuch per Fax Rückmeldung zum Schulbesuch an die zuständige Stammschule.

Kontaktdaten der Bereichslehrkräfte:

Koordination der Bereichslehrkräfte
Monika Lang
0172 1011823
monika.lang@bereichslehrer.de

Freiburg, Emmendingen, Breisgau-Hochschwarzwald
Jutta Zerr
0162 1342050
jutta.zerr@bereichslehrer.de

Schulamtsbereich Lörrach-Waldshut
Ilona Zimmermann
0162 1341638
ilona.zimmermann@bereichslehrer.de

Schulamtsbereich Offenburg
Birgit Kehrer
0172 1011381
birgit.kehrer@bereichslehrer.de

Schulamtsbereiche Donaueschingen und Konstanz
Thomas Biehler
0172 1011382
thomas.biehler@bereichslehrer.de 

Schulamtsbereiche Pforzheim, Böblingen und Tübingen
Michael Widmann
0172 3966729
michael.widmann@bereichslehrer.de 

Schulamtsbereich Rastatt
Christiane Schirra
0172 3966728
christiane.schirra@bereichslehrer.de 

Schulamtsbereich Mannheim
Petra Kossack
0172 3966736
petra.kossack@bereichslehrer.de 

Schulamtsbereich Karlsruhe
Hansjörg Lang
0172 1011489
hansjoerg.lang@bereichslehrer.de 

Schulamtsbereiche Stuttgart, Ludwigsburg, Backnang, Göppingen und Nürtingen
Sabine Biebries
0172 1011769
sabine.biebries@bereichslehrer.de 

Schulamtsbereiche Künzelsau, Heilbronn
Nicoleta Wagner
0173 6395654
nicoleta.wagner@bereichslehrer.de 

Schulamtsbereich Markdorf
Bodenseekreis, Ravensburg, Zollernalbkreis, Landkreis Sigmaringen, Biberach und Alb-Donau-Kreis
Günter Zimmermann
0174 1867906
guenter.zimmermann@bereichslehrer.de 

Schulamtsbereich Biberach
Christian Gurgau
0162 1052537
Christian.gurgau@bereichslehrer.de 

Fußleiste