Navigation überspringen

Europa in der Schule

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Auf einer Taste einer Tastatur ist die Europäische Flagge zu sehen.

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner für das Thema Europa in der Schule.

Erasmus+

Kultusministerium
Carolin Nistler
0711 2792834
carolin.nistler@km.kv.bwl.de


RP Stuttgart
Christana Wagner
0711 904-17108
christana.wagner@rps.bwl.de

RP Karlsruhe
Joanna Wolf-Jaritz
0721 926-4396
joanna.wolf-jaritz@rpk.bwl.de

Peter Soave
0721 926-4409 / -4006
peter.soave@rpk.bwl.de

RP Freiburg
Jochen Möller
0761 208-6113
jochen.moeller@rpf.bwl.de

RP Tübingen
Dr. Astrid Vollmer
07071 757-2127
astrid.vollmer@rpt.bwl.de


Multiplikatorinnen und Multiplikatoren Erasmus+ allgemein bildende Schulen 

RP Stuttgart
Julian Mihajlovic
Kastell Realschule, Welzheim
j.mihajlovic@krswelzheim.de

RP Karlsruhe
Kristina Bühler
Willy-Brandt-Realschule, Königsbach-Stein
k.buehler@wb-rs.de

RP Freiburg
Christian Schmieder
Geschwister-Scholl-Gymnasium, Waldkirch
schmieder@gsg-waldkirch.de

RP Tübingen
Dr. Ingrid Gimple
Bildungszentrum Meckenbeuren
i.gimple@schule-meckenbeuren.de


Moderatorinnen und Moderatoren Erasmus+
Berufliche Bildung

Christiane Spies (Gesamtkoordination)
Zentrum für Schulqualität und Lehrerbildung
0711 21859-451
christiane.spies@zsl.kv.bwl.de

Volker Kupferschmid (RP Karlsruhe)
Carl-Benz-Schule Gaggenau
07225 91678-300
volker.kupferschmid@cbs-gaggenau.de

Uwe Peleikis (RP Stuttgart)
Kaufmännische Schule I Stuttgart
0711 216 340-00
uwe.peleikis@stuttgart.de

Franz-Andreas Steck (RP Tübingen)
Humpis-Schule Ravensburg
0751 368-300
andreas.steck@humpis.de


Moderatorinnen eTwinning

Heidi Ahlers
Conrad-Weiser-Gemeinschaftsschule, Aspach
ahlers@erasmusplus-schulbildung.de

Sylvia Hüneke
Kastell-Realschule, Welzheim
hueneke@erasmusplus-schulbildung.de

Lisa Wilhelm
Regenbogenschule, Ulm
wilhelm@erasmusplus-schulbildung.de

Maria Pia Panunzio
Adolf-Schmitthenner-Gymnasium, Nackarbischofsheim
panunzio@eramusplus-schulbildung.de

Gabriele Hornstein
Kaufmännische Schule, Lahr
hornstein@erasmusplus-schulbildung.de

 

Unsere Webseite verwendet nur Cookies, die technisch notwendig sind und keine Informationen an Dritte weitergeben. Für diese Cookies ist keine Einwilligung erforderlich.
Weitere Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.